Какие и сколько витаминов необходимо принимать тренирующейся девушке?

витамины девушка спорт

Прием витаминов – является жизненно необходимой потребностью каждого человека. Ввиду того, что спортсмены испытывают гораздо большие физические нагрузки, в сравнение с обычным человеком, потребность в приеме витаминов у них может возрастать на 100%. Поэтому для сохранения здоровья, повышения иммунитета и поддержания фигуры каждая занимающаяся спортом девушка должна обязательно принимать витаминные комплексы на постоянной основе.

Для чего нужны витамины?

Витамины – органические соединения, необходимые организму человека в небольших количествах и поступающие в него вместе с пищей. Витамины участвуют в правильном развитии и функционировании организма, но при избыточном употреблении некоторых из них могут нанести вред. Для спортсмена прием витаминов особенно важен, поскольку без них невозможно телостроительство: одни витамины способствуют росту мышц, а другие стимулируют процесс сжигания жира.

Какие витамины бывают?

В настоящее время принято деление всех витаминов на два типа: жирорастворимые и водорастворимые.

1.К первому типу относятся такие витамины как A, D, E и K.

Эти витамины медленно усваиваются и могут накапливаться в организме, а именно в печени и жировой ткани.

  • Витамин А. Являясь сильным иммуномодулятором, повышает защитные свойства организма перед различными инфекциями, улучшает работу сердца и обменных процессов, способствует регенерации клеток кожи, защищает зрение, обеспечивает правильное формирование и развитие эмбриона, улучшает кожу, волосы и ногти.

При активных занятиях спортом можно ежедневно употреблять по 10000 МЕ витамина А. Дополнительно к нему можно принимать бета-каротин, являющийся провитамином витамина А, в дозировке до 15000 МЕ. Бета-каротин, в отличие от витамина А, не токсичен, поэтому можно не бояться его передозировки.

  • Витамин D. Главная его функция – это обеспечить усвоение организмом кальция и фосфора, без чего невозможно формирование и крепость костей. Также принимает участие почти во всех обменных процессах, усиливает иммунную защиту организма, уменьшает риск развития сахарного диабета и онкологических заболеваний, способствует улучшению работы сердечно-сосудистой системы, увеличивает работоспособность и мышечную силу, способствует снижению веса.

Тренирующаяся девушка может принимать до 2000 МЕ витамина D. Поскольку он является токсичным, нельзя превышать суточную дозировку в 4000 МЕ.

  • Витамин Е. Имеет антиоксидантные свойства, уменьшает риск развития рака, снижает холестерин и глюкозу в крови, усиливает защитные силы организма, улучшает репродуктивную функцию, стимулирует синтез коллагена, положительно влияет на кожу, волосы и ногти, увеличивает работоспособность.

Девушка, активно занимающаяся спортом, может принимать витамин Е по 100 МЕ.

  • Витамин К. Предупреждает риск развития остеопороза и рака, участвует в окислительно-восстановительных процессах, свертываемости крови и усвоении кальция и витамина D, сохраняет кости и зубы крепкими, очищает организм от токсинов и ядов.

Суточная дозировка витамина К при тяжелых физических нагрузках составляет 130 мкг.

2. Ко второму типу относятся оставшиеся витамины группы В и витамин С.

Эти витамины быстро усваиваются и так же быстро покидают организм, не накапливаясь в нем. Поэтому у человека возникает постоянный дефицит этих микронутриентов, избежать которого возможно ежедневным приемом витаминов.

  • Витамины группы В. Участвуют в обменных процессах и образовании гемоглобина, улучшают пищеварение и работу нервной, иммунной и сердечно-сосудистой систем, содействуют выработке энергии, способствуют правильному протеканию беременности и развитию эмбриона, участвуют в росте новых клеток, помогают в поддержании оптимального веса, улучшают кожу и волосы, борются с преждевременным старением, улучшают настроение и помогают справляться с повышенными эмоциональными нагрузками. И это только часть функций, что выполняют витамины группы В, так как у каждого витамина есть свое назначение.

Тяжело тренирующейся девушке необходимо ежедневно принимать минимум по 1,5-2,5 грамма этих витаминов в сутки.

  • Витамин С. Мощный антиоксидант и иммуномодулятор, участвует в обменных процессах, понижает проницаемость сосудов, стимулирует выработку гормонов и коллагена, содействует усвоению железа, повышает мышечную выносливость и силу, ускоряет восстановление и рост новых клеток и тканей, замедляет процессы преждевременного старения, улучшает волосы и кожу, способствует выработке карнитина.

Для активно занимающегося спортом человека ежедневная дозировка витамина С может составлять 1-2 грамма. Максимально допустимая дозировка составляет 3000 мг в сутки.

Итак, прием микронутриентов является гарантией нормальной работы всех обменных процессов в организме, поэтому очень важно правильно подобрать для себя комплекс витаминов. Можно приобрести по отдельности необходимые организму микронутриенты и принимать их в разное время для лучшего усвоения. Либо можно купить комплекс сразу со всеми витаминами и принимать его согласно инструкции. Но надо помнить, что аптечные комплексы зачастую содержат гораздо меньшее количество необходимых спортсмену микронутриентов, поэтому активно тренирующимся девушкам, предпочтительнее принимать специальные спортивные витаминные добавки с повышенными дозировками.

ATLEVIT® — твои витаминно-минеральные комплексы для спорта, фитнеса и активного образа жизни.

Выбрать свой витаминно-минеральный комплекс ATLEVIT®